权责清单
手机App
  • 安卓版
  • IOS版
微信公众号
服务热线
留言查看
  • 当前位置:
  • 首页
  • >>
信件内容
信件标题     你好,异地缴存公积金是否可以在武威办理公积金贷款?
提交时间     2021-01-23
信件内容
    本人公司在新疆克拉玛依油田工作,所以公积金也在克拉玛依缴纳,想在武威老家买房,想咨询是否可以在武威办理公积金贷款。
回复内容
回复部门     武威市住房公积金管理中心
回复时间     2021-01-26
回复内容
    

网友: 

  您好!2021年1月23日,您在武威市住房公积金管理中心网站留言反映的问题已收悉,针对您反映的问题,我中心已按您所留电话与您取得联系。现答复如下:

异地缴存住房公积金的职工在武威购买首套及第二套改善性自住住房时可在我中心申请住房公积金贷款。

  (一)借款申请人应符合哪些条件:

  1.具有合法有效的身份证明,住房公积金缴存状态正常且连续足额缴存6个月(含)以上,其判定标准为:首次汇缴财务入账日期至贷款申请日自然天数已达到180天(含)以上;

  2.具有完全民事行为能力;3.有稳定的经济收入,有偿还贷款本息的能力;4.具有良好的信用记录和还款意愿;5.能够提供3年以内购买、建造、翻建、大修自住住房的相关合同和证明文件、首付款发票(首套20%  二套30%)及符合规定的其他材料;6.异地缴存职工所购住房须为本市的自住住房;7.能够提供中心确定的贷款担保。 

  (二)贷款需要提供哪些资料:

  1.《住房公积金贷款申请审批表》一式两份(可在中心

网站http://zfgjj.gswuwei.gov.cn下载打印);

  2.购买商品房的:提供三年以内有房管部门备案的《商品房买卖合同》及预付款票据(原件及复印件各一份);

购买二手房的:提供契税完税凭证、增值税普通发票,购买二手房及购房全额付款的,须在发票取得日期半年以内提出公积金贷款申请;

商转公贷款:需提交《商业银行住房按揭贷款合同》及银行出具的近1年的还款明细、余额单或结清证明;

  3.借款人夫妻双方身份证;

  4.人民银行出具的借款人夫妻双方《个人信用报告》(30日以内有效);

  5.借款人夫妻双方户口簿;

  6.借款人夫妻双方结婚证(若户口簿能反映夫妻关系则无需提供此件);

  7.借款人银行储蓄卡;

  8.异地缴存职工和自愿缴存者,需提供近6个月的银行收入流水;

  9.异地缴存职工需提供《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及近一年缴存明细。

  注:1.异地贷款分本地缴存异地购房贷款和异地缴存本地购房贷款两类,异地贷款的购房合同和发票取得的日期须在一年以内。2.办理贷款时,借款人夫妻双方需到现场办理贷款抵押担保手续。  

  您表示已清楚并理解。若您对答复仍有疑问,可致电0935-2217116向我中心信贷科咨询。

  特此答复!

                       

                  武威市住房公积金管理中心                          

                    2021年1月26日


Copyright © 2014-2020 zfgjj.gswuwei.gov.cn All rights reserved

版权所有 © 武威住房公积金管理中心                      未经许可        严禁复制

备案/许可证号:陇ICP备15002342号-4

建议使用1366*768分辨率浏览本站          甘公网安备 62060002000126号

微信公众号

请使用手机浏览器的扫描二维码功能